II Всероссийская сетевая онлайн-конференция «Социокультурные практики современного детства»

2021-11-12_13-45-35.png

2021-11-12_13-45-20.png

Как известно, социокультурные практики современного детства являются духовно-нравственными, социально-психологическими ориентирами повседневности будущего поколения. Освоение социокультурных норм и закрепление асоциальных образчиков, присвоение общечеловеческих ценностей и задатки противозаконных поступков, опыт родительской любви, заботы и брошенное детство – все формируется в социокультурных практиках детей, в их образовательной, досуговой, творческой деятельности.

Основной целью конференции являлось обобщение и представление результатов фундаментальных, общенаучных педагогических, психологических, социологических, исторических и экологических исследований, методических разработок проблемы социокультурных практик современного детства.

На пленарном заседании были заслушаны выступления ведущих ученых Волгограда, Москвы, Орла, Севастополя, Оренбурга, занимающихся общенаучными педагогическими, психологическими исследованиями проблемы социокультурных практик современного детства, проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов к организации социокультурных практик детей и молодежи.

Далее состоялась работа дискуссионной площадки «Социокультурные аспекты проблемы вторичных возвратов детей-сирот», а также прошел круглый стол «Досуговые практики детей и молодежи в современные социокультурные пространства.

Во второй день работы конференции была организована работа секционных заседаний.

Детский сад №97 Центрального района Волгограда в рамках соглашения о научном сотрудничестве с ВГСПУ выступил на одном из секционных заседаний с докладами. Секционное заседание «Социокультурные практики детей в инклюзивном образовании» было направлено на обсуждение вопросов социального воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, рассмотрение возможностей социокультурных практик детей с особыми образовательными потребностями.

Педагогическим коллективом детского сада были представлены доклады и мастер-классы:

- Современные социокультурные технологии как средство развития личности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Ляшенко Ирина Павловна, заведующий, Фалалеева Наталья Николаевна, воспитатель МОУ «Детский сад № 97 Центрального района Волгограда» (Волгоград);

- Эффективные формы взаимодействия педагогов детского сада и родителей по проблеме социокультурного воспитания дошкольников в условиях инклюзивного образования. Иванова Ольга Александровна, воспитатель, Гуркина Нинели Давидовна, воспитатель, Храмова Тамара Николаевна, воспитатель МОУ «Детский сад № 97 Центрального района Волгограда» (Волгоград)

Феменология детства, вопросы организации социокультурных практик современного детства вызвали значительный интерес ученых и практикующих специалистов из Волгограда и Волгоградской области, Москвы и Московской области, Курганской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Екатеринбурга, Саратова, Севастополя, Оренбурга, Орла, Ростова-на-Дону, из Узбекистана.