МОУ Детский сад № 97

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 97 Центрального района Волгограда" Email:dou97@volgadmin.ru

Всероссийская научно-практическая конференция на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ»

2021-10-13_11-29-33.png

Заведующий МОУ Детского сада № 97 Центрального района Волгограда-Ляшенко Ирина Павловна  вошла в состав членов оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностях в культурно-образовательной среде», которая проходила 13-14 октября 2021 года на базе ФГБОУ ВО «ВГСПУ». Основным организатором мероприятия выступила кафедра специальной педагоги и психологии при поддержке партнёров образовательных, религиозных организаций, учреждений культуры и молодежной политики, общественных организаций Волгоградской области и 5 регионов Российской Федерации.

Конференция прошла в смешанном формате: онлайн и офлайн, что дало возможность принять участие как широкому кругу научного сообщества, так и практиков. Благодаря онлайн-трансляции общая аудитория Всероссийской научно-практической конференции составила более 150 человек.

Цель Конференции: расширение диапазона профессионального общения, обоснование педагогического инструментария и социально-педагогических (социокультурных) механизмов деятельности работников образования, культурной и социальной сферы, возникающих в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностях в современном пространстве.

В первый день прошло пленарное заседание, на котором выступили не только ученые, занимающиеся проблемой духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, но и духовенство Волгоградской епархии. Были рассмотрены проблемы духовно-нравственного воспитания студентов, проблемы Богословского знания о православной культуре в системе ценностных ориентаций учителей средней школы, рассмотрены ресурсы инклюзивной школы в духовно-нравственном воспитании школьников с особыми образовательными потребностями, духовно-нравственные аспекты профилактики вторичного сиротства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д.

Во второй день на разных площадках прошли 4 секционных заседания и мастер-классы. В рамках секционных заседаний обсуждались разнообразные вопросы по проблеме конференции. Педагогический состав МОУ Детского сада № 97 Центрального района Волгограда выступил с докладом на секционном заседании: Ляшенко Ирина Павловна, заведующий МОУ Детский сад № 97 Центрального района Волгограда, воспитатели Фалалеева Наталья Николаевна, Иванова Ольга Александровна, МОУ Детский сад № 97 Центрального района Волгограда – «Взаимодействие с родителями по патриотическому воспитанию детей с ОВЗ посредством проектной деятельности» и провели мастер-класс Храмова Тамара Николаевна, Фалалеева Наталья Николаевна, Иванова Ольга Александровна, МОУ Детский сад № 97 Центрального района Волгограда – «Хороводные игры как средство формирования духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

На закрытии конференции, во время круглого стола были подведены итоги конференции. Все, собравшиеся за круглым столом, в рамках научной конференции в формате рабочей дискуссии согласились с тем, насколько важное ключевое место в образовании занимает вопрос воспитания подрастающего поколения и подготовка будущих педагогов  к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей. 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ