МОУ Детский сад № 97

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 97 Центрального района Волгограда" Email:dou97@volgadmin.ru

Адаптация ребенка к ДОУ

Уважаемые родители!

Мы рады видеть Вас на страничке нашего сайта! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребёнка – он идёт в детский сад. И для того, чтобы адаптация его к новым условиям прошла как можно спокойнее и быстрее, вы должны знать больше об особенностях этого сложного периода. В возрасте 1,5-3 лет у ребёнка всё взаимосвязано: состояние здоровья и эмоциональный настрой, физическое и нервно-психическое развитие. Это самый благодатный возраст - наиболее ощутимы изменения: малыш начал разговаривать, сам собирать или разбирать пирамидку, задавать первые вопросы: «почему?», «куда?». И это далеко не всё. Необходимое развитие в это время малыш получает через игрушки, самое важное занятие для него - игра. И родителям надо понимать, что добиваться желаемого можно через предложение: «Давай поиграем!». Мы же здесь постоянно играем с детьми, потому что именно в игре они знакомятся с окружающим миром, изобразительной деятельностью, конструированием, художественной литературой. В игре же происходит и развитие речи малышей.

Хорошо помогут адаптироваться игры, развивающие навыки выполнения повседневных обязанностей, вырабатывающие ответственность. Идея методики заключается в том, чтобы подготовить и рассказать ребенку о детском садике на примере игры, а именно самым приятным для ребенка способом. Играть в садик необходимо уже за несколько месяцев до поступления в него вашего малыша. Можно использовать самые разнообразные игры: «Кукла Маша пошла в садик. У Маши в садике будет свой шкафчик. Маша нашла много новых друзей». Подтолкните ребенка наводящими вопросами: «А ты хочешь свой шкафчик?», «Покажи, как ты будешь спать в садике; как будешь играть». Предлагаем такую игру «Иди ко мне”. Ход игры: мама отходит от ребенка на несколько шагов и манит его к себе, ласково приговаривая: «Иди ко мне, мой хороший!» Когда ребенок подходит, она его обнимает: «Ах, какой ко мне хороший Коля пришел!». Игра повторяется. 

Для каждого родителя именно его ребёнок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. А как ребёнок привыкнет? Понравится ли ему?.

 Для того, чтобы период адаптации детей к условиям ДОУ  прошёл без лишних потрясений, мы все должны постараться максимально избавить новичков от травмирующих их факторов.

Что же для этого нужно?

1. Родители должны привыкнуть к мысли: «Мой ребёнок идёт в детский сад, там ему будет хорошо, о нём будут заботиться, он будет играть со сверстниками. Я хочу, чтобы он пошёл в садик».

2. В уголке для родителей висит  режим дня ребёнка. Это ещё один важный пункт привыкания. Чтобы адаптация проходила благополучно, уже сейчас нужно приучать малыша к режиму дня, сходному в большой степени с режимом ДОУ: завтрак, обед, сон, полдник, укладывание на ночь. И стараться максимально придерживаться этого режима.

3. Чтобы ребёнок не чувствовал дискомфорта, желательно заранее приучить его к горшку, отучить от пустышки.

В процессе нашего с Вами общения будут возникать различные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, подходите к нам и спрашивайте. Мы с удовольствием на них ответим, а если нужно, проведём консультацию.

Имейте в виду, что пока ваш ребёнок не адаптируется к детскому саду, не стоит водить его в гости. Пусть для него на это время привычными будут только стены родного дома и своей группы.

И в заключении хочется пожелать вам успехов в воспитании ваших малышей. Любите их безусловной любовью, просто за то, что они у вас есть. Удачи вам!

Для Вас, родители!

адаптация.pdf

Подготовка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение. (рекомендации для родителей (законных представителей)..pdf

Как уберечь ребёнка от стресса (консультация для родителей).pdf

Адаптация ребенка к условиям детского сада.pdf

Консультация для родителей. Первые дни ребенка в детском саду.pdf

Как облегчить расставание с ребёнком.pdf

Возрастные нормы ребенка (4 года).pdf

Возрастные нормы ребенка (к 5 годам).pdf

Возрастные нормы ребенка (к 6 годам).pdf

Возрастные нормы ребенка (к 7 годам).pdf

Советы родителям по адаптации.pdf

Адаптация ребенка в детском саду.pdf

Консультация по адаптации-.pdf

Игры в период адаптации с детьми двух.pdf

Советы родителям по адаптации.pdf

 

 

 

 

 

 

Для воспитателей!

Методические рекомендации по адаптации для воспитателей..pdf

Рекомендации для воспитателей. Адаптация детей.pdf 

 

Интернет ресурсы:

Кроха.info — сайт о развитии и воспитании детей.    Врачи педиатры, детские психологи рассказывают родителям о том, как правильно вырастить Вашего малыша!

https://kroha.info/razvitie/psychology/adaptatsiya-v-detskom-sadu

 

http://doshkolnik.ru/adaptacia.html

 

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2015/10/08/informatsiya-dlya-roditeleyadaptatsiya-rebenka-k

 

https://www.maam.ru/detskijsad/seminar-praktikum-dlja-pedagogov-po-adaptaci-detei-ranego-vozrasta-k-dou.html

 

https://infourok.ru/seminar-praktikum-shagi-navstrechu-period-adaptacii-detey-dou-2769827.html



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ