МОУ Детский сад № 97

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 97 Центрального района Волгограда" Email:dou97@volgadmin.ru

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители!
Получить ответ на ваш вопрос вы можете:
- по телефону МОУ Детский сад № 97 +7 (8442) 90-27-29  -   Заведующий Ляшенко Ирина Павловна
- отправив его на электронную почту МОУ Детского сада E-mail : dou97@volgadmin.ru 
- заполнив ФОРМУ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ на официальном сайте МОУ Детский сад № 97
-на личном приёме у заведующего Ляшенко И.П.
по средам с 16 до 19 часов, кроме выходных и праздничных дней.

ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Вопрос: КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?
Ответ: Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:
- «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ)  - при личном обращении заявителя;
- территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты.

Вопрос: ПО КАКИМ АДРЕСАМ ФУНЦИОНИРУЮТ МФЦ?  РЕЖИМ РАБОТЫ МФЦ?

Ответ: На основании Федерального закона от 27.07. 2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам:
- Советском и Кировском районе - ул. Даугавская, 4, тел.41-43-02;
- Ворошиловском районе - ул. Буханцева, 20, тел. 97-98-07;
- Тракторозаводском районе - пр-т Ленина, 211, тел. 74-30-52;
- Центральном районе - ул. Комсомольская, 10, тел.92-40-15;
- Краснооктябрьском районе - ул. Богунская, 12, тел. 92-30-08;
- Дзержинском районе - пр-р. Маршала Жукова, 125, тел.36-39-65;
- Красноармейском районе - ул. Брестская, 19а, тел. 65-03-77.
Режим работы МФЦ: ежедневно с 09:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 15:00, выходной воскресенье.

Вопрос: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ РЕБЕНКА НА УЧЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ?

Ответ: - Заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов);
- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка и его копией;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления;
- заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.

Вопрос: КАК УЗНАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР РЕБЕНКА?

Ответ: После регистрации заявления в электронном реестре комиссия по комплектованию ТУ ДОАВ оформляет уведомление о постановке на учет в АИС Волгограда с указанием регистрационного номера (или уведомление в отказе в постановке на учет) и направляет его по электронной почте заявителю или в МФЦ для последующей передачи заявителю при личном обращении (при отсутствии электронной почты у заявителя). Узнать регистрационный номер в реестре будущих воспитанников можно так же в день приема заведующих  детскими садами еженедельно по средам с 16.00 до 19.00 или в службе информационной поддержки (СИП) своего района.

Вопрос: КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ОЧЕРЕДЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ? И КАК ПОДТВЕРЖДАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОЛУЧЕНИИ МЕСТА?

Ответ: Для того, чтобы обладать оперативными сведениями о положении ребенка в списке будущих воспитанников детских садов и подтверждать потребность в получении места, достаточно зайти через Интернет на сайт администрации Волгограда www.volgadmin.ru в раздел «Очередь в детский сад» (далее сервис автоматически перенесет Вас на официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области https://mdou.volganet.ru), указать фамилию, имя, отчество ребенка и регистрационный номер в электронной базе данных. Информационная справка содержит важную информацию: дату регистрации ребенка в АИС, приоритетное МОУ, номер общей очереди в районе среди детей всех возрастных групп, номер очереди в своей возрастной группе, а также количество льготников в своей возрастной группе, которые вне зависимости от даты регистрации будут обеспечены местами прежде Вашего ребенка. Внимание! В случае не подтверждения потребности в течение двух лет и более или отсутствие контактных данных заявителей, учетная запись ребенка переносится в архивные записи. Сведения о ребенке восстанавливаются из архивных записей по мере обращения заявителей. Рекомендуем хотя бы один раз в год сохранять информационную справку из АИС и выводить ее на бумажном носителе.

Вопрос: ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКАМИ ДЕТЕЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КОМПЛЕКТОВАНИЕ?
Ответ: С информацией о дате выдачи путевки и № МОУ,  в которое предложено место ребенку,  можно ознакомиться после 10 мая, обратившись в территориальную комиссию по комплектованию МОУ своего района или в СИП района по телефону, или электронной почте. Внимание! В период предварительного комплектования с 1 марта по 30 апреля проверьте наличие в АИС контактных телефонов, электронной почты (при наличии), обратившись в СИП.

Вопрос: КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ В МОУ ДЕТСКИЙ САД?

Ответ: На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.

ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О КОМПЛЕКТОВАНИИ ГРУПП ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Вопрос: «РЕБЕНОК С ОВЗ»? КАКИЕ ДЕТИ ОТНОСЯТСЯ К ДАННОЙ КАТЕГОРИИ?

Ответ: Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети от 0 до 18 лет, имеющие временные или постоянные нарушения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий для получения образования.
Обучающийся с ОВЗ – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее – ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий, определенных индивидуальной программой реабилитации ребенка с инвалидностью и рекомендациями ПМПК.
Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вопрос: РЕБЕНОК ИМЕЕТ ОСОБЕННОСТИ В РАЗВИТИИ,НАДО ЛИ СТАВИТЬ ЕГО НА УЧЕТ В МОУ ?

Ответ: Да, конечно. Ребенок в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в едином электронном реестре. Дети с инвалидностью имеют право первоочередного получения места в группе компенсирующей или комбинированной направленности соответствующего профиля (с нарушением слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата). Внимание! Если ребенок не состоит на учете в АИС, он не может получить путевку даже при наличии справки МСЭ и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ  РЕБЕНОК С ОВЗ ПОПАСТЬ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ГРУППУ  ДОУ ДРУГОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА?

Ответ: Комплектование групп для детей  с задержкой психического развития, с тяжелыми нарушениями речи осуществляется в каждом районе из электронного реестра будущих воспитанников данного района. Комплектование групп для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта осуществляется городской комиссией, дети направляются в МОУ районов города, где имеются группы соответствующего профиля.

Вопрос: РОДИТЕЛЯМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ ППК. ЧТО ТАКОЕ ППК? МОЖНО ЛИ  РОДИТЕЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ППК?

Ответ: ППК - это психолого-педагогическая комиссия, которая создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого – педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого – педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций. Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, только с письменного согласия их родителей (законных представителей) и в присутствии одного из родителей. Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется бесплатно. Если у ребенка есть отклонения в развитии, отказываться от услуг ППК не стоит, т.к. в обычном детском саду ему не смогут оказать своевременную коррекционную помощь, задержка развития будет прогрессировать и, в конце концов, станет непреодолимым препятствием для дальнейшего обучения по общеобразовательной программе. Отказываясь от необходимой адекватной помощи специалистов, родители (законные представители) лишают ребенка дальнейшего успешного обучения.

ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ

Вопрос: КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА, ПОСЕЩАЮЩЕГО ДЕТСКИЙ САД, В ДРУГОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ?

Ответ: Перевод ребенка из одного МОУ в другое по желанию родителей (законных представителей) осуществляется при следующих условиях:
- при наличии свободных мест в соответствующих возрастных группах, совпадении направленности групп, проживании ребенка на закрепленной территории, отсутствии детей-очередников соответствующей возрастной группы в электронном реестре района, наличии родных братьев и сестер, которые посещают разные МОУ.
- при отсутствии свободных мест для перевода ребенка, посещающего МОУ, в другое МОУ родители (законные представители) могут самостоятельно найти родителей (законных представителей) другого ребенка данного возраста, желающих произвести обмен местами в учреждениях. Родители (законные представители) детей лично обращаются в комиссии по комплектованию ТУ ДОАВ с согласованным с руководителями МОУ заявлением о желании произвести обмен местами.
*Алгоритм действий родителей при обмене и образец заявления размещен на официальном сайте администрации Волгограда www.volgadmin.ru в разделе «Департамент по образованию администрации Волгограда. Подведомственные муниципальные учреждения. Детские сады. Комплектование детских садов. Документы».

Вопрос: ЗА КАКИЕ ДНИ ОТСУТСТВИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ НЕ ВЗИМАЕТСЯ ОПЛАТА?

Ответ: Оплата за Детский сад не взимается:
 - по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении (согласно представленной медицинской справке);
- по причине карантина в МОУ Волгограда;
- в течение летнего оздоровительного периода с 01 июня по 31 августа (согласно заявлению родителей (законных представителей);
- в период отпуска родителей (законных представителей), но не более двух месяцев в календарном году (согласно заявлению родителей (законных представителей), справке с места работы об отпуске родителей (законных представителей);
- в период регистрации родителей (законных представителей) в органах службы занятости в качестве безработных или в случае простоя (временной приостановки работы) в организации, где работают родители (законные представители) (согласно справке службы занятости, предприятия, организации);
- в период закрытия МОУ Волгограда на ремонтные или аварийные работы (согласно приказу территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда).
При непосещении ребенком МОУ Волгограда по причинам, не перечисленных выше, плата родителей (законных представителей) вносится в полном объеме.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ